Das virtuelle Hopp Team

Lehrgangsleitung

christian.korunka@univie.ac.at

  • Leiter des ULG Psychotherapeutisches Propädeutikum
  • Psychotherapeut (personzentrierte Psychotherapie), Supervisor, Gesundheitspsychologe
  • Lehr- und Forschungstätigkeit am Institut für Psychologie der Universität Wien
  • Schwerpunkte: Arbeits- und Organisationspsychologie, Gesundheitspsychologie, Psychotherapie
  • Beratertätigkeit in der Beratungsstelle "Horizonte"

Prof. Christian Korunka

Prof. Christian Korunka


Alle Anliegen zu Organisation oder Lehre bitte ausschließlich an hopp@univie.ac.at. Ihre Anliegen werden schneller behandelt, wenn Sie uns an jene Serviceadresse schreiben (anstatt der persönlichen Email-Adresse).


Leitung Program Management

anna.sophie.strasser@univie.ac.at
+43-1-4277-18254

  • Universitätslehrgang Psychotherapeutisches Propädeutikum
  • Studium Lehramt Englisch und Psychologie/Philosophie

Erreichbarkeit:

  • Montag bis Freitag

Mag. Anna Sophie Strasser


Program Management

gudrun.breuer@univie.ac.at
+43-1-4277-18251

  • Universitätslehrgang Psychotherapeutisches Propädeutikum (laufend)
  • Studium der Religionswissenschaft (MA)
  • Studium der Germanistik (BA)

Erreichbarkeit:

  • Montag bis Donnerstag

Gudrun Breuer BA MA


Lehrgangsorganisation

ariane.knotzer@univie.ac.at
+43-1-4277-18252

  • Psychotherapeutisches Fachspezifikum (Personzentrierte Psychotherapie)
  • Universitätslehrgang Psychotherapeutisches Propädeutikum
  • Studium der Bildungswissenschaft (BA)
  • Kindergartenpädagogin

Erreichbarkeit:

  • Montag bis Freitag

Ariane Knotzer BA


Lehrgangsorganisation

lena.karlinger@univie.ac.at
+43-1-4277-18251

  • Universitätslehrgang Psychotherapeutisches Propädeutikum
  • Studium der Bildungswissenschaft (BA)
  • Laufend: Studium der Bildungswissenschaft (MA)

Erreichbarkeit:

  • Montag bis Donnerstag

 

Lena Karlinger, BA